Avvisi e Calendario liturgico 17 - 24 luglio

DOMENICA 17 LUGLIO                             verde                  

Ë XVI DOMENICA TEMPO ORDINARIO
Liturgia delle ore quarta settimana

Gen 18,1-10a; Sal 14; Col 1,24-28; Lc 10,38-42
Chi teme il Signore, abiterà nella sua tenda
Ore 7,30:   
Ore 10,30:  Messa al Parco Negretti. Trigesimo Masella Ciro e Gentile Viviana.
Suff . Massimo
Ore 11,30 Messa in Pianvalle con il GTR
Ore 18,00: 
LUNEDI’ 18 LUGLIO                                   verde

Liturgia delle ore quarta settimana

Mi 6,1-4.6-8; Sal 49; Mt 12,38-42
A chi cammina per la retta via, mostrerò la salvezza di Dio

Ore 8,30:    Def.ti Pagani e Galli
MARTEDI’ 19 LUGLIO                               verde

Liturgia delle ore quarta settimana

Mi 7,14-15.18-20; Sal 84; Mt 12,46-50
Mostraci, Signore, la tua misericordia

Ore 8,30:    Caligiuri Chiechina
MERCOLEDI’ 20 LUGLIO                         verde

Liturgia delle ore quarta settimana

S. Apollinare – memoria facoltativa
Ger 1,1.4-10; Sal 70; Mt 13,1-9
La mia bocca, Signore, racconterà la tua giustizia

Ore 8,30:    Giuseppe (Pin);
Panucci Maria e Petrolo Bartolomeo
GIOVEDI’ 21 LUGLIO                                 verde   

Liturgia delle ore quarta settimana

S. Lorenzo da Brindisi – memoria facoltativa
Ger 2,1-3.7-8.12-13; Sal 35; Mt 13,10-17
E’ in te, Signore, la sorgente della vita

Ore 8,30:   

Ore 19,00: Matrimonio di Moira Battista e Giovanni Bossio
VENERDI’ 22 LUGLIO                                bianco             

S. MARIA MADDALENA
Festa - Liturgia delle ore propria

Ct 3,1 - 4a opp. 2Cor 5,14-17; Sal 62; Gv 20,1-2.11-18
Ha sete di te, Signore, l’anima mia

Ore 8,30:    Telma
SABATO 23 LUGLIO                                    bianco            

S. BRIGIDA – Patrona d’Europa
Festa - Liturgia delle ore propria

Gal 2,19-20; Sal 33; Gv 15,1-8
Benedirò il Signore in ogni tempo
Ore 8,30:    Intenzioni particolari

Ore 17,30: Colombo Lucia

DOMENICA 24 LUGLIO                             verde                  

Ë XVII DOMENICA TEMPO ORDINARIO
Liturgia delle ore prima settimana

Gen 18,20-32; Sal 137; Col 2,12-14; Lc 11,1-13
Nel giorno in cui ti ho invocato mi hai risposto
Ore 7,30:    Raffaele (vivente)

Ore 10,00:  Trigesimo Matera Antonio; Marcos Ardom; Anna, Gianni e Camillo

Ore 18,00:  A. Vaccaro; Luigia e Anna

AVVISI

Mercoledì 20
Ore 18,00: Gruppo accoglienza
Giovedì 21 
Ore 09,00: Spazio compiti
Ore 09,00: Gita del giovedì a BRUNATE (vedi programma)
Ore 15,00: Gruppo anziani dai comboniani (recita del rosario e merenda)
Ore 21,00: Incontro del gruppo “Como senza frontiere”
Sabato 23 
Visita alle realtà di accoglienza della città di Ventimiglia
Domenica 24 
Ore 11,30: alla Fondazione Minoprio a Minoprio S. Messa e festa con don Renzo Scapolo
Ore 20,00: Finale del Torneo di calcio delle Nazioni

Commenti

Post popolari in questo blog

Don Giusto scrive al coordinamento profughi

Lettera a Espansione TV

L’OrtoGiardino di Rebbio a Linea Verde